Comisión de Gobierno:

Director. Ignacio Mustienes Sánchez

Jefa de Estudios. Rita Piquero Fernández

Secretario. José Manuel Moli Baila

Jefa de estudios adjunta  de especialidades, postgrados y masters,. Belén Escanero Maicas

Relaciones con el exterior:

Jefa de Departamento: Nuria Miguel Sancho

Profesorado:

Científico-TécnicoRestauraciónHistoria y Técnicas Artísticas

Javier Gavín Sazatornil mail

Jefe de Departamento

Javier Gavin 2

 Asignaturas:
  • Fundamentos de Física y Química aplicados a la Conservación y Restauración II (Curso 1º)
  • Ampliación de Física y Química aplicada a la Conservación y Restauración I (Curso 2º)
  • Materiales utilizados en conservación- restauración I (Curso 2º)
  • Materiales y métodos de limpieza E-P (Curso 3º)
  • Biología aplicada a la conservación- restauración E-P (Curso 3º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Nuria Miguel Sancho mail

Nuria 2

Asignaturas:
  • Fundamentos de Física y Química aplicados a la Conservación y Restauración II (Curso 1º)
  • Ampliación de Física y Química aplicada a la Conservación y Restauración I (Curso 2º)
  • Materiales utilizados en conservación- restauración I (Curso 2º)
  • Materiales y métodos de limpieza E-P (Curso 3º)
  • Biología aplicada a la conservación- restauración E-P (Curso 3º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

José Manuel Moli Baila mail

Moli 2

 Asignaturas:
  • Medios informáticos (Curso 1º)
  • Medios informáticos aplicados (Curso 1º)

Guillermo Torres Llopis mail

Jefe de Departamento

Guillermo 2

 Asignaturas:
  • Consolidación y estabilización de obras pictóricas I (Curso 3º)
  • Limpiezas y tratamientos finales I-II (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Belén Escanero Maicas mail

Belen 2

 Asignaturas:
  • Principios técnicos y metodológicos sobre materiales inorgánicos I-II (Curso 1º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Camino Roberto Amieva mail

Camino 2

 Asignaturas:
  • Principios técnicos y metodológicos sobre materiales orgánicos I-II (curso 2)
  • Proyectos I-II (curso 3)
  • Gestión y Organización profesional I-II P (curso 4)
  • OPT: Profundización en el conocimiento de materiales colorantes y resinas naturales utilizada BBCC (curso 4)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Rita Piquero Fernández mail

Rita 2

 Asignaturas:
  • Consolidación y estabilización de obras pictóricas I (Curso 3º)
  • Limpiezas y tratamientos finales I (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

 José Coarasa Barbey mail

Pepe 2

 Asignaturas:
  • Principios técnicos y metodológicos sobre materiales inorgánicos I-II (curso 1º)
  • Toma de imágenes (Curso 1º)
  • Procesado de imágenes (Curso 1º)
  • Técnicas fotográficas (Curso 2º)
  • Técnicas fotográficas especiales (Curso 2º)
  • OPT: Identificación y preservación de material fotográfico (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Carmen de Peña Villarroya mail

Carmen 2

 Asignaturas:
  • Consolidación de material orgánico Escultura (Curso 3º)
  • Conservación Preventiva (Curso 1º)
  • Limpiezas y tratamientos finales de materiales orgánicos Escultura (Curso 4º)
  • Evolución histórica del marco en España; conservación y restauración (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Isabel Páramo Abellán

 Asignaturas:
  • Consolidación de material inorgánico Escultura (Curso 3º)
  • Limpiezas y tratamientos finales de materiales inorgánicos Escultura (Curso 4º)
  • Proyectos I-II (curso 3)
  • Gestión y Organización profesional I-II E (curso 4)
  • Iniciación a la conservación-restauración de superficies polícromas modernas y contemporáneas (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Gemma Quintana Díaz mail

Jefa de Departamento

Gema 2

 Asignaturas:
  • Análisis de color y luz (Curso 1º)
  • Dibujo técnico (Curso 2º)
  • Análisis de la forma bidimensional (Curso 1º)
  • Técnicas pictóricas aplicadas al muro (Curso 3º)
  • Técnicas pictóricas al soporte lígneo (Curso 3º)
  • Técnicas pictóricas aplicadas al soporte textil (Curso 4º)
  • Técnicas pictóricas aplicadas al soporte no convencional (Curso 4º)
  • Iniciación a la conservación-restauración de superficies polícromas modernas y contemporáneas (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Ignacio Mustienes Sánchez mail

Nacho 2

 Asignaturas:
  • Moldes y reproducciones I-II (Curso 2º)
  • Técnicas escultóricas I-II (Curso 3º)
  • Técnicas polícromas aplicadas a la escultura I-II (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Jaime Rodriguez Abajo

Jaime 2

 Asignaturas:
  • Teoría e historia de la Conservación (Curso 1º)
  • Iconografía I (Curso 2º)
  • Museología- Museografía E-P (Curso 4º)
  • Historia del Arte: Prehistoria y Edad Antigua (Curso 1º)
  • Historia del Arte: Edad Media (Curso 1º)
  • Historia del Arte: Edad Moderna (Curso 2º)
  • Historia del Arte: Edad Contemporánea (Curso 2º)
  • Mecenazgo, peritaje y mercado E-P (Curso 3º)
  • Historia de la Pintura: Prehistoria y edades Antigua y Media (Curso 3º)
  • Historia de la Pintura: edades Moderna y Contemporánea (Curso 3º)
  • Historia de las técnicas escultóricas I-II (Curso 4º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

Susana Martín Gil

 Asignaturas:
  • Historia Artes aplicadas de España: Prehistoria y Edad Antigua (Curso 1º)
  • Historia Artes aplicadas de España: Edad Media (Curso 1º)
  • Historia Artes aplicadas de España: Edad Moderna (Curso 2º)
  • Historia Artes aplicadas de España: Edad Contemporánea (Curso 2º)
  • Iconografía II (Curso 2º)
  • Historia de la Escultura: Prehistoria y edades Antigua y Media (Curso 3º)
  • Historia de la Escultura: edades Moderna y Contemporánea (Curso 3º)
  • Historia de las técnicas pictóricas I-II (Curso 4º)
  • Historia de las técnicas pictóricas II (Curso 4º)
  • Antropología E-P (Curso 3º)

Captura de pantalla 2015-01-25 a las 18.49.59

José Rodríguez

Asignaturas:
  • Análisis de forma tridimensional (Curso 1º)
  • Técnicas y procedimientos bidimensionales I –II (Curso 2 º)
  • Moldes y reproducciones I-II (Curso 2 º)
  • Modelado y vaciado (Curso 1º)